Чем отличаются друг от друга разные прогрессивные линзы?

У разных прогрессивных линз области дальнего и ближнего зрения (т.е. верхняя и нижняя часть линзы) отшлифованы в соответствии с различными потребностями зрения. На краях зон видимости прогрессивных линз присутствуют искажения, обусловленные строением линз. Корригирующей оптической шлифовкой можно место возникновения искажений сдвинуть и, таким образом, увеличить зону ближнего или дальнего зрения. Обширная зона ближнего зрения хорошо подходит для работ на близком расстоянии, если же более важным является зрение на дальних расстояниях, то имеет смысл выбрать линзы с большей зоной дальнего зрения.

Усиление прогрессивных линз плавно меняется сверху вниз и достигает максимума в нижней ближней зоне. Зону перехода можно использовать для так называемого промежуточного зрения (на расстоянии 1-2 м) и прогрессивные линзы тем и различаются, насколько широкой или длинной является переходная зона и насколько хорошо она может быть использована для улучшения зрения.

Для узких и маленьких оправ для этого потребуются прогрессивные линзы особого дизайна: линзы шлифуют таким образом, чтобы находящаяся в нижней части зона чтения была достаточно велика.