Чем обусловлены и каковы различия очковых линз?

Выбор материала для очковых линз имеет существенное значение для обеспечения разных степеней силы линз: линзы с большим усилением стоит делать из материала меньшей толщины, чтобы уменьшить давление очков на нос. Оптическую силу линз определяют с учетом назначения очков.

Монофокальные линзы имеют одинаковую силу в пределах всего стекла и они могут применяться в так называемых общих очках, с помощью которых можно видеть или вдаль, или вблизи. На видимое расстояние, т.е. насколько далеко или близко можно видеть с помощью очков, оказывают влияние как сила очков, так и способность глаза приспосабливаться и эластичность хрусталика – это называется аккомодацией.

Очки, предназначенные для зрения вблизи, могут быть как монофокальными (в этом случае видимой является ближняя зона, соответствующая их силе и коррекционной способности глаза), так и бифокальными или прогрессивными.

Бифокальные очки обладают двумя разными степенями усиления. Сквозь верхнюю часть линзы можно видеть вдаль, а находящийся в нижней части «люк» предназначен для чтения – там установлена необходимая именно для Вас линза, подходящая для чтения.

Ближняя зона прогрессивных очков оформлена в виде плавного перехода, т.е. у линзы есть особая зона для чтения, но внешне она ничем не выделяется.