У меня близорукость или дальнозоркость и нужны ли мне прогрессивные линзы?

Если Вы хорошо видите вдаль, то у Вас дальнозоркость. В молодости дальнозоркий человек так же хорошо видит и вблизи. Если читать станет трудно и текст будет расплываться в глазах, то причиной этого может быть усталость глазного хрусталика, обусловленная чрезмерной работой на близких дистанциях (и у молодых тоже) или же возрастное ослабление коррекционной способности глаза. Поэтому Вам потребуются очки для близкого зрения.

Если Вы не можете хорошо видеть вдаль, напр. четко не видите дорожные знаки или номер автобуса, тогда у Вас близорукость, и Вам нужны очки для зрения вдаль.

Прогрессивные очки нужны в том случае, если Вашим глазам требуется оптическая коррекция различной степени для ближнего и дальнего зрения. Прогрессивные очки пригодятся и в том случае, если Вам для чтения требуются очки, но по характеру работы Вы хотите видеть и вдаль, не снимая очки.

Читайте еще о линзах

Способность глаз к коррекции с возрастом снижается и это можно заметить при чтении или выполнении какой-либо работы, требующей точности – с возрастом острота зрения уменьшается. Если отодвинуть книгу подальше, то текст снова станет четким. В этом случае для работ на близком расстоянии требуются специальные очки с разными диоптриями, что определяется при проверке зрения.