Контактные линзы

Как пользоваться контактными линзами

Подробные и персональные указания по использованию контактных линз можно получить у оптометриста – тщательно выполняйте их.

 

Могу ли я пользоваться контактными линзами?

Вы можете пользоваться контактными линзами, если у Вас здоровые глаза – совместимость Ваших глаз с линзами всегда проверяется оптометристом перед их примеркой. В настоящее время доступны контактные линзы почти любой силы, в том числе и при астигматизме и полифокальные.

Если Вы еще не достигли совершеннолетия, то поговорите со своими родителями, окулистом или оптометристом, является ли применение контактных линз для Вас оптимальным решением – ведь Вы должны быть сами способны ухаживать за своими контактными линзами, устанавливать и снимать их самостоятельно.

 

Какие контактные линзы выбрать?

Выбор контактных линз зависит от их назначения и времени использования.

Для временного использования подойдут одноразовые контактные линзы, также они пригодятся во время поездки или в ситуациях, когда очистка контактных линз в гигиеническом отношении затруднена.

Для повседневного использования выбор гораздо шире: линзы, предназначенные для носки в течение целого месяца или нескольких недель, их можно вечером почистить и хранить ночью в специальной емкости.

Для круглосуточного использования предлагаются линзы, предназначенные для постоянного ношения, но только в том случае, если они подходят для Ваших глаз. Начинайте пользоваться линзами в соответствии с указаниями окулиста или оптометриста и под их наблюдением, и своевременно меняйте старые линзы на новые – тогда Ваши глаза будут здоровыми, а линзы всегда чистыми.